Название статьи ИСТОРИЯ ПОНЯТИЯ «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО» В РАННЕСОВРЕМЕННУЮ ЭПОХУ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ
Автор В.С. Назарова
Рубрика РАЗДЕЛ II. ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 10, 2008
Индекс УДК
DOI 67.3
Аннотация Изучение концептуальной истории понятия «гражданское общество» призвано углубить и расширить категориальную структуру, используемую в современных исследованиях. Кроме того, она позволит выделить в данном понятии досовременные и современные слои, указать на его толкования, представляющиеся сомнительными и неадекватными для нашего времени. Такая попытка и предпринята в работе.

Ключевые слова гражданское общество, раннесовременная эпоха, государственная власть и управление.
Библиографический список 1. Коэн Д., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. – М., 2003. – С. 132.
2. Polanyi K. Aristotle Discovers the Economy // Primitive, Archaic and Modern Economies. Ed. By G. Dalton. Boston, 1968. – P. 118.
3. Finley M.J. Politics in the Ancient World. Cambridge, 1983. – P. 123.
4. Koselleck R. Critique and Crisis: Enlightenment and the Pathogenesis of Modern Society. Cambridge, 1988. – P.25.
5. Parsons T. The Structure of Social Action. New York, 1949. – P. 89.
6. Бусыгина И.М., Захаров М.В. Гражданское общество // Общая тетрадь. Вестник Московской школы политических исследований. 2004. № 3 (30). – С. 100.