Название статьи НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ПУЛЬСОВЫХ ВОЛН ТЕЛОМ ЧЕЛОВЕКА
Автор С.В. Горовой
Рубрика РАЗДЕЛ III. АКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Месяц, год 10, 2014
Индекс УДК 612.16+534.87
Аннотация Работа посвящена исследованию возможности дистанционного определения частоты сердечных сокращений с целью обнаружения присутствия человека в воде вблизи места установки звукоприемной аппаратуры и оценки его состояния по результатам анализа вариабельности сердечного ритма. Приведены результаты экспериментального исследования излучения телом находящегося в воде человека акустических волн, вызванных пульсовыми волнами, т.е. распространяющимися по аорте и артериям волнами повышенного давления, вызванными выбросом крови из левого желудочка в период систолы. Описаны результаты лабораторного эксперимента, в ходе которого в емкости с водой были зарегистрированы акустические сигналы, вызванные пульсовыми волнами в конечностях человека на расстоянии 0,5 м. С помощью ненаправленного низкочастотного гидрофона, предусилителя заряда с полосой пропускания 0,2–100 Гц и программно реализованного энергетического приемника, включающего полосовой фильтр 10–20 Гц, квадратичный детектор и интегратор с временем интегрирования 0,3 с выделены сигналы, частота которых совпадает с частотой сердечных сокращений. Полученные сигналы пригодны для оценки вариабельности сердечного ритма. Это может быть использовано для бесконтактного контроля состояния сердечно-сосудистой системы людей, принимающих контрастные ванны или обнаружения людей в воде вблизи охраняемых объектов. Рассмотрены требования к полосе пропускания фильтра и времени интегрирования. Указано, что использованный подход не дал положительных результатов для некоторых из обследованных лиц.

Ключевые слова Пульсовая волна; частота сердечных сокращений; низкочастотный гидрофон; энергетический приемник.
Библиографический список 1. Почекутова И.А., Коренбаум В.И. Акустическая оценка влияния одиночного погружения в водолазном снаряжении закрытого типа на вентиляционную функцию легких // Физиология человека. – 2011. – Т. 37, № 3. – С. 76-82.
2. Fillinger L., Hunter A.J., Zampolli M., Clarijs M.C. Passive acoustic detection of closedcircuit underwater breathing apparatus in an operational port environment // J. Acoust. Soc. Am. – 2012. – Vol. 132, No.4. – P. EL310-EL316.
3. Shaltis, P.A.; Reisner, A.T.; Asada, H.H. Cuffless blood pressure monitoring using hydrostatic pressure change // IEEE Trans. Biomed. Eng. – 2008. – No. 55. – P. 1775-1777.
4. O'Rourke M.F., Pauca A., Jiang X.J. Pulse wave analysis // Br. J. Clinical Pharmacol. – 2001. – Vol. 51 (6). – P. 507-522.
5. Lee S.S., Ahn M.C., Ahn S.H. A new measurement method of a radial pulse wave using multiple Hall array devices // J. Magn. – 2009. – No. 14. – P. 132-136.
6. Горовой С.В. Использование трехмерных корреляционных функций гидроакустических шумов для целей экологического мониторинга водных районов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 9 (146). – С. 69-75.