Название статьи РАЗРАБОТКА БАЗОВОЙ АБСТРАКЦИИ ДЕЙСТВИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ PHP
Автор А.С. Свиридов, В.С. Лазарев
Рубрика РАЗДЕЛ IV. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ИНФОРМАТИКА
Месяц, год 04, 2015
Аннотация Базовая абстракция действий, процесс разработки которой описывается в данной статье, представляет собой систему действий, направленных на достижение цели. Единичные действия, входящие в эту систему, состоят из элементов, над которыми выполняется некоторая функция, с помощью некоторого инструмента. В качестве примера базовой абстракции действий была создана базовая абстракция действий по выполнению математических операций. Описан процесс создания данной абстракции на языке программирования PHP. Выбор данного языка сделан в силу легкого для понимания синтаксиса, поддержки объектно-ориентированного программирования, а также web–ориентированности. Параллельно можно сделать вывод о том, насколько данный язык программирования оптимален для создания базовых абстракций. Сама базовая абстракция действий по выполнению математических операций создавалась на базе объектно-ориентированных возможностей языка. По сути, ставилась задача анализа, насколько возможности языка программирования, и объектно-ориентированной технологии подходят для реализации абстракции действий. Анализ первого прототипа реализации действия показал свою несостоятельность из-за невозможности повторного использования данного кода, но подтолкнул к использованию классов. Одного класса для реализации базовой абстракции действия оказалось недостаточно, и было принято решение о разработке классовой структуры, реализующей базовую абстракцию действий по выполнению математических операций в языке программирования PHP. Классовая структура, реализующая базовую абстракцию действий, была реализована согласно требованиям, но с элементами эмпирики. После окончания построения классовой структуры и ее разработки были определены перспективы дальнейших исследований в этом направлении.

Ключевые слова Разработка информационных систем; математические операции; абстракция; язык программирования PHP.
Библиографический список 1. Лазарев В.С., Рогозов Ю.И., Свиридов А.С. Построение процесса как результата отношения между действиями // Сборник трудов XI Всероссийской научной конференции молодых ученых аспирантов и студентов “ИТСАиУ-2013”. – Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2013. – Т. 2. – C. 20-23.
2. Лазарев В.С., Свиридов А.С., Рогозов Ю.И. Методологический подход как преемник объектного подхода в разработке информационных систем // Информатизация и связь. – 2014. – № 2. – C. 85-89.
3. Лазарев В.С. Разработка концепции методологической информационной системы // Сборник статей международной научно-практической конференции “Технологии разработки информационных систем”. – Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2014. – C. 157-161.
4. Микита Р.М., Рогозов Ю.И., Свиридов А.С., Стукотий Л.Н. Концепция построения информационной модели предприятия // Телекоммуникации. – 2004. – № 8. – C. 20-24.
5. Рогозов Ю.И. Системный подход к созданию метода разработки информационных объектов на основе метамоделей // Информатизация и связь. – 2011. – № 7. – С. 57-62.
6. Рынок веб-разработки в Рунете: тренды и ожидания. – Интернет–ресурс. – http://www.ratingruneta.ru/research/webanalytics2011/#2.1.
7. Протасевич С. Объектно-ориентированный PHP: специально для начинающих. – Интернет–источник: http://ruseller.com/lessons.php? rub_id=37&id=1145.
8. Кузнецов Максим, Симдянов Игорь. Объектно-ориентированное программирование на PHP. – СПб.: БХВ-Петербург, 2007. – 608 с.
9. Динамические языки программирования. – Интернет–источник: http://bourabai.kz/alg/dynamic.htm.
10. Котеров Д.В. Джентльменский набор Web-разработчика. – Интернет–источник:http://www.denwer.ru/.
11. Котеров Дмитрий, Костарев Алексей. PHP. В подлиннике. – СПб.: БХВ-Петербург, 2008. – 1104 c.
12. Рогозов Ю.И., Свиридов А.С. Подход к построению информационных систем на основе методологического подхода // Cборник статей Международной научно-практической конференции “Информационные технологии и дидактика в обучении”. Т. 1. – Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2014. – C. 3-8.
13. Рогозов Ю.И. Подход к определению метасистемы как системы // Труды ИСА РАН. – 2013. – Т. 63, № 4. – С. 92-110.
14. Кучеров С.А., Рогозов Ю.И., Свиридов А.С. Метод построения структурно-независимых баз данных с использованием реляционных технологий // Информационные технологии. – 2011. – № 2. – С. 52-59.
15. Рогозов Ю.И., Свиридов А.С., Кучеров С.А. Структурно-независимые базы данных для разработки конфигурируемых пользователем информационных систем // Информатизация и связь. – 2013. – № 3. – C. 20-23.