Название статьи РАЗРАБОТКА АВТОНОМНЫХ НЕОБИТАЕМЫХ ПОДВОДНЫХ ГЛАЙДЕРОВ
Рубрика РАЗДЕЛ I. РОБОТОТЕХНИКА
Месяц, год 03, 2013
Индекс УДК 551.46.077:529.584
Аннотация Рассматриваются текущие состояния работ по созданию автономного необитаемого подводного аппарата – подводного глайдера, проводимых в СПбГМТУ. Приводится обзор «критических технологий», влияющих на эксплуатационные характеристики аппарата. Анализируется опыт научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по созданию подводного глайдера. С позиций опыта создания действующего образца подводного глайдера приводится описание направлений исследований и разработок, нацеленных на совершенствование внешнего облика подводного глайдера, его динамических характеристик, отдельных конструкнивных элементов, включая материал модулей прочного корпуса, отработку механизма изменения плавучести переменного объема, эксплуатационных характеристик энергетического модуля, системы управления углом дифферента и углом крена, системы автоматического управления движением подводного глайдера.

Ключевые слова Автономный необитаемый подводный аппарат; подводный глайдер; общее проектирование; гидродинамическое моделирование; технологии изготовления прочного корпуса; моделирование балансировочных режимов; синтез алгоритмов управления.
Библиографический список 1. Eriksen C.C., Osse T.J., Light R.D., Wen T., Lehman T.W., Sabin P.L., Ballard J.W. and Chiodi A.M. Seaglider: A long-range autonomous underwater vehicle for oceanographic research // IEEE Journal of Oceanic Engineering. – 2001. – № 26 (4). – P. 424-436.
2. Sherman J., Davis R.E., Owens W.B. and Valdes J. The autonomous underwater glider ”Spray”// IEEE Journal of Oceanic Engineering. – 2001. – № 26 (4). – P.437-446.
3. Webb D.C. and Simonetti P.J. The SLOCUM AUV: An environmentally propelled underwater glider // In Proc. 11th Int. Symposium on Unmanned Untethered Submersible Tech. – Durham, NH. – 1999. – P. 75-85.
4. Технический отчет по НИР С-004 «Исследования в обеспечении создания информационно-измерительной системы на основе необитаемых подводных аппаратов типа «глайдер», I этап. – НИЧ СПбГМТУ. – СПб., 2012. – 340 с.
5. Кожемякин И.В., Потехин Ю.П., Рождественский К.В., Рыжов В.А., Смольников А.В., Ткаченко И.В., Фрумен А.И. Подводные глайдеры: эффект «рыбьего пузыря» // Морские интеллектуальные технологии. – 2012. – № 4 (18). – C. 3-9.
6. Кожемякин И.В., Рождественский К.В., Рыжов В.А., Смольников А.В., Татаренко Е.И. Подводные глайдеры: вчера, сегодня, завтра. Ч. 1 // Морской вестник. – 2013. – № 1.
7. Кожемякин И.В., Рождественский К.В., Рыжов В.А., Смольников А.В., Татаренко Е.И. Подводные глайдеры: вчера, сегодня, завтра. Ч. 2 // Морской вестник. – 2013. – № 2.
8. Кожемякин И.В., Рождественский К.В., Рыжов В.А., Смольников А.В., Татаренко Е.И. Механизмы изменения плавучести, дифферента и крена подводных глайдеров // Труды
9. Кожемякин И.В., Рождественский К.В., Рыжов В.А., Смольников А.В., Татаренко Е.И. Динамика и планирование маршрутов подводных глайдеров // Труды Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. – СПб.: Изд-во «Морвест», 2013.
10. Imlach J., Mahr R. Modification of a Military Grade Glider for Coastal Scientific Applications // Proc. of «Ocean-2012». – Hampton Roads, VA. – Oct. 2012.