Название статьи НАВИГАЦИЯ И НАВЕДЕНИЕ ПО ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ПОЛЯМ
Рубрика РАЗДЕЛ II. НАВИГАЦИЯ И НАВЕДЕНИЕ
Месяц, год 03, 2013
Индекс УДК 621.317.4.
Аннотация Статья посвящена решению актуальной задачи по созданию систем навигации и наведения, удовлетворяющих совокупности требований к системам навигации боевых ЛА по автономной точности, глобальности, скрытности и помехозащищенности. Во введении приведено краткое описание навигационных свойств пространственных геофизических полей (гравитационное, магнитное, электромагнитное) и классификация систем навигации и наведения по указанным полям. В основном содержании статьи изложено достигнутое состояние в разработке каждой разновидности систем навигации и наведения по пространственным полям по результатам выполненных ранее научно-исследовательских работ в части их картографического обеспечения и бортовых измерителей параметров полей. Обращено внимание на влияние магнитовариационных помех на работу системы навигации по магнитному полю Земли, приведены экспериментальные данные об информативности аномальной составляющей гравитационного поля в зависимости от высоты и результаты экспериментальных исследований информационных свойств радиоизлучений самолетов Су-24 и Су-27 вследствии их электризации. На основании проведенного анализа результатов НИР сформулированы выводы, которые могут быть приняты за основу для принятия организационно-технических решений.

Ключевые слова Векторный магнитометр; гравиградиентометр; датчик-анализатор спектра радиоизлучений; дисперсия и интервал корреляции аномалий.
Библиографический список 1. Научно-технический отчет по комплексной НИР: Исследования по созданию научно-технического задела для разработки автономных бортовых систем навигации, наведения и целеуказания для объектов В и ВТ на основе комплексного использования информации о физических полях Земли (шифр КНИР «Геофизика-Р») ОАО РПКБ, 2000.
2. НТО по составной части НИР «Геофизика-Р2010» Исследования по картографическому обеспечению КЭСНН по пространственным и поверхностным геофизическим полям.
29 НИИ МО, 2003.
3. НТО по составной части НИР «Геофизика-Р2010» Анализ и исследование методов измерения параметров геомагнитного поля феррозондовым трехкомпонентным магнитометром на борту подвижного ферромагнитного носителя, СПбФ ИЗМИРАН, 2004.
4. Научно-технический отчет по НИР «Геофизика-Р2010» «Исследования по созданию нового поколения измерителей гравитационного, электромагнитного и магнитного полей Земли и бортовых систем автономной навигации на их основе» (шифр «Геофизика- Р2010») ОАО РПКБ, 2006.
5. Джанджгава Г.И., Красовский А.А. Пассивная макроволновая радиолокация, мониторинг, навигация и резервное управление воздушным движением // Тезисы докладов на научной сессии ИПМех РАН. – М., 1998.
6. Красовский А.А., Наумов А.И. Интерферометрическая радиопеленгация как пассивная радиолокация // Известия АН. Т и СУ. – 1997. – № 6. – С. 5-14.