Название статьи СИНТЕЗИРОВАНИЕ АПЕРТУРЫ МНОГОКАНАЛЬНОГО ГИДРОЛОКАТОРА БОКОВОГО ОБЗОРА С КОМПЕНСАЦИЕЙ ТРАЕКТОРНЫХ НЕСТАБИЛЬНОСТЕЙ
Автор А.Л. Агеев, Г.А. Игумнов, В.Б. Костоусов, И.Б. Агафонов, В.В. Золотарев, Е.А. Мадисон
Рубрика РАЗДЕЛ II. НАВИГАЦИЯ И НАВЕДЕНИЕ
Месяц, год 03, 2013
Индекс УДК 681.883.054;551.462.8
Аннотация Рассматривается задача синтезирования апертуры многоканального гидролокатора бокового обзора (ГБО). Описывается алгоритм синтезирования, который базируется на прогнозировании закона изменения фазы отраженного сигнала. Для уточнения траектории движения аппарата предлагается и апробируется новый метод автофокусировки. По результатам экспериментов, полученных в морских условиях с помощью аппаратно-программного комплекса «Синтез», выработаны и частично реализованы технические решения по усовершенствованию комплекса и повышению достоверности когерентного сбора и накопления многоканальных данных. Приводится описание моделирующего программного комплекса и результаты обработки модельных и реальных данных.

Ключевые слова Синтезированная апертура; гидролокатор бокового обзора; многоканальная антенна; автофокусировка; моделирующий программный комплекс.
Библиографический список 1. Агеев А.Л., Игумнов Г.А., Костоусов В.Б., Агафонов И.Б., Золотарев В.В., Мадисон Е.А. Синтезирование апертуры многоканального гидролокатора бокового обзора с компенсацией траекторных нестабильностей // Подводные исследования и робототехника. – 2012. – № 2 (14). – С. 15-29.
2. Костоусов В.Б., Костоусов А.В. Моделирование ГБО с синтезированной апертурой // Подводные исследования и робототехника. – 2008. – № 2 (6). – С. 16-29.
3. Агафонов И.Б., Золотарев В.В., Мадисон Е.А. Анализ применимости первичных гидролокационных данных для синтезирования апертуры антенн // Подводные исследования
и робототехника. – 2011. – № 1 (11). – С. 32-40.
4. Roy Edgar Hansen (2011). Introduction to Synthetic Aperture Sonar, Sonar Systems / Ed. Prof. Nikolai Kolev // ISBN: 978-953-307-345-3. [Electronic resource]. URL: http://www.intechopen.com/books/sonarsystems/introduction-to-synthetic-aperture-sonar.
5. William W. Bonifant, Jr. Interferometric synthetic aperture sonar processing: a thesis presented to The Academic Faculty In Partial Fulfillment of the Requirements for the Degree Master of Science in Electrical Engineering // Georgia Institute of Technology, 1999.
6. Callow H.J. Signal Processing for Synthetic Aperture Sonar Image Enhancement: a thesis presented for the degree of Doctor of Philosophy in Electrical and Electronic Engineering at the Univ. of Canterburry. // Christchurch, New Zealand, 2003