Название статьи ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕРФЕЙСА ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ВЕРИФИЦИРОВАННОЙ МОДЕЛИ МПО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВНЕШНИХ ВОЗМУЩЕНИЯХ
Автор А.Д. Лапицкий, А.Е. Миненок, К.М. Хримпач
Рубрика РАЗДЕЛ III. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Месяц, год 03, 2013
Индекс УДК 004.8:681.323
Аннотация Рассматривается класс задач управления морским подвижным объектом (МПО) в аварийных режимах. Ввиду того, что МПО является нелинейной системой, описываемой дифференциальными уравнениями высокого порядка, а управление осуществляется с использованием большого числа технических средств управления (ТСУ), создан интерфейс исследователя для верификации моделей МПО, ТСУ, возмущений. С использованием разработанного интерфейса исследователя в составе программного обеспечения стенда полномасштабного имитационного моделирования проводятся исследования по отработке существующих алгоритмов управления и создания новых.

Ключевые слова Система имитационного моделирования; база знаний; задачи аварийного управления, интерфейс исследователя; агентные технологии.
Библиографический список 1. Борисов В.Г., Данилова С.К., Чинакал В.О. Применение средств виртуальной реальности при создании комплексных тренажеров и систем управления // Труды международной
конференции ”Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (CAD/CAM/PDM – 2009)”. – М.: ИПУ РАН, 2009.
2. Психология и физиология восприятия информации [Электронный ресурс] – http://psyhotronika.ru/psixo/.
3. Борисов В.Г., Данилова С.К., Чинакал В.О. Разработка системы отображения виртуальной реальности с использованием типовых объектов и конфигурирования // Труды ХХХII Всероссийской конференции “Управление движением морскими судами и специальными аппаратами”. – Адлер: ИПУ РАН, 2005.
4. Ромакин В. А., Балабанов А. В. Структура системы виртуальной реальности для интерактивных учебных пособий // Труды международной конференции ”Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (CAD/CAM/PDM – 2008)”. – М.: ИПУ РАН, 2008.
5. Рождественский В.В. Динамика подводной лодки. – Л.: Судостроение, 1970.
6. Мазор М.Е. Исследование специальных режимов движения подводной лодки: Дисс. … ЦНИИ им. А. И. Крылова, 1962.
7. Рождественский В.В. Методика определения параметров движения подводной лодки в вертикальной плоскости (линейная задача) // Труды ЦНИИ им. А. Н. Крылова, 1957.
Вып. 109.