Название статьи МЕТОДЫ КОДИРОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ С ПОМОЩЬЮ РЕКОНСТРУИРОВАННОЙ МОДЕЛИ РЕЧЕВОГО ПРОЦЕССА
Автор В.В. Копытов, Д.В. Якушев
Рубрика РАЗДЕЛ I. РАДИОТЕХНИКА, ИЗМЕРЕНИЯ, АКУСТИКА
Месяц, год 01, 2013
Аннотация Представлена реконструированная модель речевого процесса. Рассмотрена возможность использования различных методов численного интегрирования для восстановления речевого сигнала с целью снижения ошибки реконструкции. Представлены результаты численного эксперимента. Разборчивость речи – лучшая для методов трапеций и Симпсона. Метод Симпсона наиболее трудоемкий в плане вычислительных мощностей и занимает большее количество времени для реконструкции речевого сигнала, в отличие от других методов. Поэтому на практике целесообразно введение дополнительной метрики для оценки разборчивости речи и сочетание представленных методов для получения максимально качественного речевого сигнала. Результаты исследования могут быть использованы для кодирования речевой информации.

Ключевые слова Кодирование речевой информации; речевой сигнал; реконструкция речевого процесса; ошибки реконструкции; методы численного интегрирования; метод прямоугольников; метод трапеций; метод Симпсона.
Библиографический список 1. Сорокин В.Н., Макаров И.С. Обратная задача для голосового источника // Информационные процессы. – 2006. – Т. 6, № 4. – С. 375-395.
2. Анищенко В.С., Астахов В.В., Вадивасова Т.Е., Нейман А.Б., Стрелкова Г.И., Шиманский-Гайер Л. Нелинейные эффекты в хаотических и стохастических системах. – М.,–Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2003. – 544 с.
3. Безручко Б.П., Смирнов Д.А. Математическое моделирование и хаотические временные ряды. – Саратов: ГосУНЦ «Колледж», 2005. – 320 с.
4. Анищенко В.С., Астахов В.В., Вадивасова Т.Е., Нейман А.Б., Стрелкова Г.И., Шиманский-Гайер Л. Нелинейные эффекты в хаотических и стохастических системах. – М.,– Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2003. – 529 с.
5. Малинецкий Г.Г., Потапов А.Б. Современные проблемы нелинейной динамики. – 2-е изд., исправл. и доп. – М.: Едиториал УРСС, 2002. – 360 с.