Название статьи ПРИБЛИЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ АНАЛИЗА ЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ПЕРЕМЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ
Автор А.А. Сытник, С.Ю. Протасов, К.Н. Ключка
Рубрика РАЗДЕЛ IV. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, АВТОМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ
Месяц, год 01, 2013
Индекс УДК 681. 51
Аннотация Рассматриваются вопросы применения операционных методов для анализа линейных динамических систем с переменными параметрами. В своем большинстве они относятся к классу так называемых систем с медленно меняющимися параметрами, у которых коэффициенты дифференциального уравнения несущественно изменяют свои значения за время эффективной длительности импульсной переходной функции. Этот класс задач также свидетельствует о важности разработки аналитических и численных эффективных методов решения, особенно посредством получения такой исчерпывающей характеристики системы, как импульсная переходная функция. Предложенные операционные способы дают возможность получения аналитического представления решения дифференциальных уравнений и систем с переменными коэффициентами, а также есть одним из вариантов получения импульсной переходной функции.

Ключевые слова Дифференциальное уравнение; интегральное уравнение Вольтерра; импульсная переходная функция; преобразование Лапласа.
Библиографический список 1. Солодов А.В., Петров Ф.С. Линейные автоматические системы с переменными параметрами. – М.: Наука, 1971. – 620 с.
2. Шевелёв А.Г. Основы линейной теории нестационарных систем автоматического управления. Мин. образ. и науки Украины НАУ. – Киев: Изд-во НАУ, 2004. – 265 с.
3. Пухов Г.Е. Дифференциальные преобразования и математическое моделирование физических процессов. – Киев: Наукова думка, 1986. – 160 с.
4. Диткин В.А., Прудников А.П. Интегральные преобразования и операционное исчисление. – М.: Физматгиз, 1961. – 524 с.
5. Попов Е.П. Теория нелинейных систем автоматического регулирования и управления: Учеб. пособие. – 2-е изд., стер. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1988. – 256 с.
6. Кафтанова Ю.В. Специальные функции математической физики. Научно-популярное издание. – Харьков: ЧП Изд-во «Новое слово», 2009. – 596 с.