Название статьи ИНВАРИАНТЫ МНОГОМЕРНЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ СИСТЕМ
Автор А.Р. Гайдук, Е.А. Плаксиенко
Рубрика РАЗДЕЛ IV. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, АВТОМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ
Месяц, год 01, 2013
Аннотация Получены уравнения виртуальных моделей полных многомерных управляемых систем, содержащие их марковские параметры. В эти уравнения марковские параметры могут входить как в скалярной, так и в матричной форме. Эти уравнения и при скалярной, и при матричной форме марковских параметров аналогичны обычным уравнениям многомерных систем в переменных состояния. Показано, что марковские параметры являются структурными инвариантами многомерных управляемых систем, определяют их структуру, порядок и степень влияния кусочно-постоянных управлений на выходные переменные управляемой системы и их производные по времени.

Ключевые слова Многомерная система; виртуальная модель; управление; марковский параметр; инвариант; структура.
Библиографический список 1. Александров А.Г. Оптимальные и адаптивные системы. – М.: Высшая школа, 1976.
2. Красовский А.А. Развитие концепции, аналитическая теория, алгоритмическое обеспечение двухконтурного самоорганизующегося регулятора // Известия РАН. Теория и системы управления. – 1999. – № 4. – С. 52-64.
3. 3. Гайдук А.Р., Капустян С.Г. Самоорганизующийся алгоритм действий интеллектуальных автономных роботов. Наука и образование на рубеже тысячелетий: Сборник НИР. Вып. 1. – М.: Учлитвуз, 2011. – C. 5-15.
4. Гайдук А.Р., Плаксиенко Е.А. Синтез автономных и связных многомерных систем управления // Мехатроника, автоматизация, управление. – 2012. – № 1. – С. 13-20.
5. Саридис Дж. Самоорганизующиеся стохастические системы управления: Пер. с англ. / Под ред. Я.З. Цыпкина. – М.: Наука, 1980.
6. Гантмахер Ф.Р. Теория матриц. – М.: Наука, 1988.
7. Гайдук А.Р. Алгоритмическое обеспечение самоорганизующихся регуляторов с экстраполяцией // Известия РАН. Теория и системы управления. – 2002. – № 3. – С. 56-63.
8. Гайдук А.Р., Медведев М.В. Построение самоорганизующихся систем управления в условиях неопределенности // Аналитические методы анализа и синтеза регуляторов. – 2000. – С. 30-43.
9. Гайдук А.Р. Теория автоматического управления. – М.: Высшая школа, 2010.
10. Понтрягин Л.С. Обыкновенные дифференциальные уравнения. – М.: Наука, 1970.