Название статьи ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ СТРУКТУРНОГО УРОВНЯ В АЛГОРИТМАХ ПОСТРОЕНИЯ ИДЕНТИФИЦИРУЮЩИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ
Автор Д.Е. Иванов
Рубрика РАЗДЕЛ V. МОДЕЛИРОВАНИЕ, АЛГОРИТМЫ, ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ
Месяц, год 01, 2013
Индекс УДК 004.3:681.518
Аннотация Рассматриваются вопросы эффективного применения структурной информации об обрабатываемом цифровом устройстве при построении оценочных функций в алгоритмах идентификации таких устройств. Целью работы является построение математического аппарата конструирования оценочных функций. Первая задача работы – формализация параметров оценочных функций. Для этого вводятся понятия функций состояния и активности компонент, а также различия компонент по паре и по множеству устройств. Вторая задача – показать применение введённого математического аппарата при построении оценочных функций в практических задачах идентификации. Формализация структурной информации о поведении устройства в виде оценочной функции позволяет более точно оценивать последовательности и, следовательно, улучшить сходимость эволюционных алгоритмов.

Ключевые слова Цифровое устройство; идентификация; эволюционный алгоритм; оценочная функция.
Библиографический список 1. Goldberg D.E. Genetic Algorithm in Search, Optimization, and Machine Learning. – Boston, MA: Addison-Wesley Longman Publishing Co. – 1989. – 412 p.
2. Скобцов Ю.А. Основы эволюционных вычислений. – Донецк: ДонНТУ, 2008. – 326 с.
3. Иванов Д.Е. Генетические алгоритмы построения входных идентифицирующих последовательностей цифровых устройств.  Донецк, 2012.  240 с.
4. Skobtsov Y.A., Ivanov D.E., Skobtsov V.Y. Genetic algorithms in test generation for digital circuits // Proceedings of the 8th Biennial Baltic Electronics Conference. – Tallinn Technical University, 2002. – P. 291-294.
5. Иванов Д.Е. Применение алгоритмов симуляции отжига в задачах идентификации цифровых схем // Вестник Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». Сборник научных трудов. Тематический выпуск: Информатика и моделирование. – Харьков: НТУ "ХПИ", 2011. – № 17. – C. 60-69.
6. Corno F., Prinetto P., Rebaudengo M., Sonza Reorda M. GARDA: a Diagnostic ATPG for Large Synchronous Sequential Circuits // Proc. of IEEE European Design and Test Conference, Paris, March. – 1999. – P. 267-271.
7. Барашко А.С., Скобцов Ю.А., Сперанский Д.В. Моделирование и тестирование дискретных устройств. – Киев: Наукова думка, 1992. – 288 с.
8. Petlin O.A., Furber S.B. Power consumption and testability of CMOS VLSI circuits // IEEE Transactions on CAD. – 2007. – P. 1-6.
9. Luke S. Essentials of Metaheuristics. – George Mason University Press, USA. – 2009. – 239 p.