Название статьи ФЕНОМЕН ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ
Автор А.В. Рачипа, В.В. Бурьков
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Месяц, год 01, 2013
Индекс УДК 63.3(2р)я73
Аннотация Предпринята попытка дальнейшего изучения фундаментальных особенностей представлений о прошлом и форм проявления исторического сознания, устойчивых стереотипов исторической памяти молодежи в условиях трансформационных процессов в России на рубеже XX–XXI вв. На основе эмпирического материала современных социологических исследований, в том числе, проведенных авторами, подчеркивается, что именно результаты социологического зондирования исторических представлений молодежи, являются эффективным инструментом социальной диагностики, формирования ее ценностных ориентаций, гражданской позиции.

Ключевые слова Глобализация; историческое сознание; историческая память; образы прошлого; история памяти; ценностные ориентации.
Библиографический список 1. Репина Л.П. Историческая память и современная историография // Новая и новейшая история. – 2004. – № 5. – С. 39.
2. Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. – 2-е изд. – М., 2008. – 543 c.
3. Российская цивилизация: Этнокультурные и духовные аспекты: Энц. словарь. – М., 2001. – 544 с.
4. Время – История – Память: историческое сознание в пространстве культуры / Под ред. Л.П. Репиной. – М.: ИВИ РАН, 2007. –320 c.
5. Диалоги со временем: память о прошлом в контексте истории / Под ред. Л.П. Репиной. – М., 2008. – 800 с.
6. Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: Теория, историография и практика конкретных исследований / Под ред. Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой,
Л.П. Репиной. – М.: ИВИ РАН. – 2004. – 170 с.
7. Богданов В.В., Черников П.Ю., Байлов А.В., Горпынченко Л.В. История и память. Проект междисциплинарного исследования социальной памяти. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. – 128 с.
8. Рачипа А.В., Байлов А.В., Бурьков В.В. Образы прошлого: историческая память и историческое сознание современной студенческой молодежи (на материалах ТТИ ЮФУ).
– Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – 94 с.
9. Артог Ф. Время и история. Анналы на рубеже веков: антология. – М., 2002. – С. 157-159.
10. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. – М., 2010. – 592 с.
11. Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. (М.К. Горшков и др.) – М.: Институт социологии РАН, 2007. – 95 с.
12. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. – М., 2010. – 592 с.
13. Бойков В.Э. Состояние и проблемы формирования исторической памяти // Социологические исследования. – 2002. – № 8. – С. 87.
14. Двадцать лет реформ глазами россиян (Опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад Института социологии РАН // Полис. – 2011. – № 6. – С. 111-113.
15. Карпов С.П. Историческая наука на современном этапе: состояние и перспективы развития (в связи с 75-летним юбилеем истфака МГУ) // Новая и новейшая история. – 2009.
– № 5. – С. 21-22.
16. Поляков Ю.А. Историческая наука: итоги и проблемы. Кн. 3. – М., 2009. – С. 29.