Название статьи ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Автор А.А. Ломакин
Рубрика РАЗДЕЛ VIII. ЭКОНОМИКА, МЕНЕДЖМЕНТ
Месяц, год 01, 2013
Индекс УДК 004.9:004.75
Аннотация Описывается процесс интеграции предприятий-поставщиков социальных изделий и услуг в единое информационное пространство социальной защиты региона. Разные предприятия выдвигают разные требования к процессу интеграции. Веб-интерфейс для сотрудников рассматривается в качестве интегратора предприятия в единое информационное пространство социальной защиты региона. Для крупных предприятий с современным программным обеспечением и собственным информационным пространством это не самый лучший подход. Универсальной основой для интеграции является сервис-ориентированная архитектура. Существующую схему интеграции предприятий поставщиков предлагается расширять на основе сервис-ориентированной архитектуры.

Ключевые слова Информационный обмен; социальная защита; сервис-ориентированная архитектура; электронное взаимодействие; единое информационное пространство.
Библиографический список 1. Трейер В.В. Необходимо ли экономике России единое информационное пространство? // Информационное общество. – 2010. – № 2. – С. 34-38.
2. Блюм В.С., Заболотский В.П. Подход к формированию единого информационного пространства здравоохранения // Труды СПИИРАН. – 2008. – № 6. – С. 112-129.
3. Гунин Л.Н. Модель создания и внедрения единого информационного пространства на предприятии радиоприборостроения как основы при внедрении информационных технологий предприятия // Информационные технологии в проектировании и производстве. – 2010. – № 3. – С. 10-16.
4. Иващенко А.В. Технология автореинжиниринга единого информационного пространства предприятия // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета
им. академика С.П. Королёва (национального исследовательского университета). – 2009. – № 2. – С. 124-134.
5. О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)»: постановление правительства РФ от 28 января 2002 г. №65 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – № 5.
6. О Концепции развития системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы: постановление правительства Санкт-Петербурга от 16 мая 2006 г. №559 // Вестник Администрации Санкт-Петербурга. – 2006. – № 6.
7. Ломакин А.А. Совершенствование информационного обмена в сфере социальной защиты населения Санкт-Петербурга // Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. – 2011. – № 3. – C. 33-42.
8. Данилов И.Г. Сервис-ориентированная архитектура как основа для построения современных распределенных систем // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108).
– C. 168-173.
9. О единой системе межведомственного электронного взаимодействия: постановление Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. №697 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2010. – № 38.
10. Климов И.З., Исхаков Р.И., Сабирова И.И. Развитие межведомственного взаимодействия в условиях применения новых информационных технологий // Вестник Удмуртского
университета. – 2012. – № 2-1. – С. 105-110.
11. Поспелов К.Г. Система межведомственного электронного взаимодействия. Опыт использования и перспективы // Вестник Росздравнадзора. – 2012. – № 3. – С. 4-8.