Название статьи МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЙ КАТАСТРОФОУСТОЙЧИВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ С ПОМОЩЬЮ ГИБРИДНОЙ ИММУННОЙ СЕТИ
Автор В.С. Аткина
Рубрика РАЗДЕЛ II. ЗАЩИТА КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 12, 2012
Индекс УДК 004.056.5 004.89
Аннотация Цель исследования: разработка методики классификации состояний катастрофоустойчивой системы с использованием гибридной иммунной сети. В рамках данного исследования решены следующие задачи: обоснована значимость обеспечения катастрофоустойчивости информационной системы в процессе управления информационной безопасностью организации в целом; предложен подход к процессу проведения мониторинга и контроля за показателями катастрофоустойчивости системы. Разработана и формально описана гибридная иммунная сеть, с применением алгоритмов клонального и «положительного» отбора и областью покрытия, образованной двумя типами детекторов. Сделан вывод о возможности применения разработанного подхода в процессе анализа катастрофоустойчивости информационных систем.

Ключевые слова Катастрофоустойчивость; информационные системы; искусственная иммунная сеть; клональный отбор; «положительный» отбор; мониторинг; информационная безопасность.
Библиографический список 1. Atkina V.S. Semantic model of disaster recovery information system // European Science and Technology: international scientific conference/ Bildungszentrum Rdk e.V. – Wiesbaden, Germany 2012. – P. 162-164.
2. Машкина И.В. Сенцова А.Ю. Гузаиров Р.М. Кладов В.Е. Использование методов системного анализа для решения проблемы обеспечения безопасности современных информационных систем // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 12 (125). – С. 25-35.
3. Беленков В.Г. Будзко В.И. Синицын И.Н. Катастрофоустойчивость корпоративных информационных систем. Ч. 1. – М.: ИПИ РАН, 2002.
4. Будзко В.И. Количественные оценки отказоустойчивых и катастрофоустойчивых решений // Вопросы защиты информации. – 2003. – № 2. – С. 19-32.
5. Аткина В.С. Живучесть системы как показатель ее катастрофоустойчивости // Проблемы обеспечения информационной безопасности в регионе : материалы III Регион. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 20 апр. 2010 г. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. – С. 42-57.
6. Павлов А.Н. , Соколов Б.В. Структурный анализ катастрофоустойчивой информационной системы //Труды СПИИРАН. Вып. 8. – М., 2009. – C. 128-153.
7. Аткина В.С. Подходы к оценке катастрофоустойчивости ИС// Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых: Материалы VI Межрегион. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 30-31 марта 2010. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. – С. 356-357.
8. Литвиненко В.И., Дидык А.А., Фефелов А.А., Херсон. Модифицированный гибридный иммунный алгоритм на основе теорий отрицательного и клонального отбора для решения задач классификации и его программная реализация // Моделирование информационных технологий. Вып. 62. – Киев, 2011. – С. 86-94.
9. Зайцев С.А., Субботин С.А. Обобщенная модель искусственной иммунной сети // Нейроинформатика. Ч. 2. – 2010. – С. 98-107.
10. Оладько А.Ю. Модель адаптивной многоагентной системы защиты в ОС Solaris 10 // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 12 (125). – С. 210-217.
11. Bidyuk P.I., Litvinenko V.I., Gasanov A.S. Immune network based method for identification of turbine engine surging // Кафедра математического и системного анализа: [сайт]. URL –
http://www.mmsa.kpi.ua. (дата обращения 10.09.2012).