Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПИРОЛИЗЕ И ГОРЕНИИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ ПОЛИМЕРОВ
Автор А.С. Мостовой, Л.Г. Панова, А.А. Санукова, Е.В. Плакунова
Рубрика РАЗДЕЛ I. ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ И ПИРОЛИЗ ПОЛИМЕРОВ
Месяц, год 08, 2013
Аннотация Целью данной работы являлось повышение показателей механических свойств эпоксидных композитов в сочетании с хорошими теплофизическими свойствами и пониженной горючестью. Для получение эпоксидных композитов с повышенной эластичностью, большей жизнеспособностью и повышенной ударной прочностью в качестве отвердителя использовали низкомолекулярный полиамид марки ПО-300. Методами термогравиметрического анализа и высокотемпературного пиролиза установлено влияние пластификатора-антипирена трихлорэтилфосфата (ТХЭФ) на показатели пиролиза и горения эпоксидного композита. В результате проведенных исследований были разработаны эпоксидные композиты, содержащие 30 масс.ч. ТХЭФ с высокими физико-механическими свойствами, которые не поддерживают горение на воздухе и относятся к трудносгораемым материалам.

Ключевые слова Эпоксидный олигомер; отвердители; модификация; снижение горючести; эластические свойства.
Библиографический список 1. Мостовой А.С., Плакунова Е.В., Панова Л.Г. Новые эпоксидные композиции на основе полититанатов калия // Пластические массы. – 2012. – № 3. – С. 33-35.
2. Мостовой А.С., Плакунова Е.В., Панова Л.Г. Модифицированные эпоксидные смолы как перспективные связующие полимерных композиционных материалов // Известия высших учебных заведений. Технология легкой промышленности. – 2011. – № 2. – С. 34-37.
3. Мостовой А.С., Плакунова Е.В., Панова Л.Г. Разработка новых пожаробезопасных эпоксидных композитов с повышенным комплексом механических свойств // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И.Вернадского. Спецвыпуск (43)/2012. – С. 37-40.