Название статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩЕГО ПАН
Автор Н.К. Плуготаренко, Т.В. Семенистая, П. Лу
Рубрика РАЗДЕЛ IV. НОВЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КОМПОЗИЦИИ ПОНИЖЕННОЙ ГОРЮЧЕСТИ
Месяц, год 08, 2013
Индекс УДК 621.315.592:539.217.5: 004.032.26
Аннотация Получены образцы электропроводящих пленок Ag-содержащего полиакрилонитрила (ПАН) и определены их значения коэффициента газочувствительности по отношению к хлору. Для получения пленок использован метод пиролиза под действием некогерентного ИК-излучения при неглубоком вакууме. Исследована целесообразность моделирования технологических параметров процесса получения пленок Ag-содержащего ПАН на основе использования искусственных нейронных сетей. Используя нейросетевое моделирование, установлены оптимальные технологические параметры получения пленок Ag-содержащего ПАН для создания эффективных сенсоров хлора. Проведена апробация синтезированной нейросетевой модели. Расхождение между модельными значениями коэффициента газочувствительности и значениями найденными экспериментально не превышало 10 %.

Ключевые слова Функциональные электропроводящие органические полимеры; ИК-отжиг; газочувствительные материалы; искусственные нейронные сети; нейросетевое моделирование.
Библиографический список 1. Гордеев Л.С., Иванов В.А., Столяров Ю.Ю. Алгоритмы нейросетевого моделирования химико-технологических процессов // Программные продукты и системы. – 1998. – № 1.
2. Бахметова Н.А., Токарев С.В. Моделирование технологических процессов с помощью нейронных сетей // Материалы конференции «Современные наукоемкие технологии». – 2008. – № 2. – С. 139-140.
3. Дворецкий С.И., Егоров А.Ф. Дворецкий Д.С. Компьютерное моделирование и оптимизация технологических процессов и оборудования: Учеб. пособие. – Тамбов: ТГТУ, 2003. – 224 с.
4. Jing M., Wang C., Wang Q., Bai Y., Zhu B. Chemical structure evolution and mechanism during pre-carbonization of PAN-based stabilized fiber in the temperature range of 350–600 °C // Polymer Degradation and Stability. – 2007. – Vol. 92. – P. 1737-1742.
5. Лу П., Семенистая Т.В., Агабекян К.А., Плуготаренко Н.К., Королев А.Н. Оптимизация технологических режимов формирования газочувствительного нанокомпозитного материала на основе полиакрилонитрила методом нейросетевого моделирования // Материалы электронной техники. – 2011. – № 4. – С. 46-49.
6. Инокути Х., Акамату Х. Электропроводность органических полупроводников. – М.: Изд-во иностранной литературы, 1963. – 214 с.
7. Лу П., Горбатенко Ю.А., Семенистая Т.В., Воробьев Е.В., Королев А.Н. Получение чувствительных элементов сенсоров газов на основе пленок полиакрилонитрила и серебросодержащего полиакрилонитрила и определение их характеристик // Нано- и микросистемная техника. – 2011. – № 9. – С. 5-12.