Название статьи РАЗРАБОТКА ГАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО СЕНСОРА НА ОСНОВЕ НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК ZNO ДЛЯ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Автор О.А. Агеев, Е.Г. Замбург, Д.Е. Вакулов, З.Е. Вакулов
Рубрика РАЗДЕЛ V. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ПОЛИМЕРОВ
Месяц, год 08, 2013
Индекс УДК 621.373.8.002
Аннотация Целью работы является исследование режимов импульсного лазерного осаждения для разработки конструкции и технологии создания газочувствительного сенсора на основе нанокристаллических пленок ZnO для систем обеспечения пожарной безопасности. В результате разработаны экспериментальные образцы газового сенсора на основе наноструктурированных пленок ZnO. Максимальный отклик на газ достигается при измерительном напряжении в 2В. Максимальной чувствительностью (600 %) чувствительный элемент обладал на 10 ppm NO2.

Ключевые слова Нанотехнологии; импульсное лазерное осаждение; оксид цинка; газовый сенсор.
Библиографический список 1. Замбург Е.Г., Вакулов Д.Е., Вакулов З.Е., Ивонин М.Н., Шумов А.В. Получение прозрачных проводящих нанокристаллических пленок оксида цинка методом импульсного лазерного осаждения // Фундаментальные исследования. – 2012. – C. 373-376.
2. Ageev O.A., Zamburg E.G., Mikhailichenko A.V., Ptashnik V.V. Temperature effect on the electrical properties of nanostructured ZnO and VOx films // Proc. of «Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy» Symposium and Summer School, Moscow – Zelenograd, Russia, September 12–16. – 2011. – P. 202.
3. May-Smith T.C. Pulsed laser deposition of thick multilayer garnet crystal films for waveguide laser devices. University of Southampton press, 2005. – 212 p.