Название статьи ВЛИЯНИЕ АМИДОФОРМАЛЬДЕГИДГЛИОКСАЛЬСОДЕРЖАЩЕГО ОЛИГОМЕРА НА ОГНЕЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ВСПЕНИВАЮЩИХСЯ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ СТИРОЛАКРИЛОВОЙ ДИСПЕРСИИ
Автор В.М. Балакин, А.М. Селезнев, В.В. Белов
Рубрика РАЗДЕЛ VI. ОГНЕЗАЩИТА МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ
Месяц, год 08, 2013
Индекс УДК 66.002.387
Аннотация Работа посвящена изучению влияния амидоформальдегидглиоксальсодержащего олигомера на огнезащитные свойства вспенивающихся покрытий на основе стиролакриловой дисперсии Акратам AS 04.1. Оценка свойств проводились на образцах древесины сосны в установках типа «Огневая труба» и «ОТМ» – для определения показателя потери массы; на металлических цилиндрах в пламени газовой горелки – для определения теплоизоляционной эффективности и на металлических пластинах в муфельной печи – для определения коэффициента вспенивания. В результате работы установлено, что добавление амидоформальдегидглиоксальсодержащего олитгомера значительно увеличивает огнезащитные характеристики вспенивающихся покрытий.

Ключевые слова Огнезащитная эффективность; потеря массы; термоизоляционная эффективность; коэффициент вспенивания.
Библиографический список 1. Заварницина Ю.В. Карбамидоглиоксальформальдегидные олигомеры для получения малотоксичных древесностружечных плит: дис. … канд. техн. наук. – Екатеринбург: УГЛТА, 2000. – 124 с.
2. Балакин В.М., Полищук Е.Ю., Рукавишников А.В., Селезнев А.М. Огнезащитные составы и покрытия на основе аминоальдегидных олигомеров (литературный обзор)
// Пожаровзрывобезопасность: научно-технический журнал. – 2010. – № 4. – С. 22-27.
3. Балакин В.М., Селезнев А.М., Белоногов К.В. Первичная оценка огнезащитных свойств вспучивающихся покрытий на основе различных водных дисперсий
// Пожаровзрывобезопасность: научно-технический журнал. – 2010. – № 6. – С. 14-18.
4. Доронин Ю.Г., Мирошниченко С.Н., Свиткина М.М. Синтетические смолы в деревообработке. – М.: Лесная промышленность, 1897. – С. 53-66.