Название статьи ОГНЕЗАЩИТНЫЕ ВСПУЧИВАЮЩИЕСЯ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ПЕРХЛОРВИНИЛОВОЙ СМОЛЫ ДЛЯ СТЕКЛОПЛАСТИКА
Автор М.С. Лобанова, В.Ф. Каблов, Н.А. Кейбал, С.Н. Бондаренко, А.Н. Гаращенко
Рубрика РАЗДЕЛ VI. ОГНЕЗАЩИТА МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ
Месяц, год 08, 2013
Индекс УДК 614.841.34, 667.6, 620.197.6
Аннотация Цель работы – получение огнезащитных покрытий на основе перхлорвиниловой смолы с улучшенными адгезионными свойствами для защиты стеклопластика. В статье представлены результаты исследований, посвященных изучению влияния модификатора на основе фосфорборазотсодержащего олигомера (ФЭДА) и наполнителя – вспучивающегося графита на физико-механические и огнезащитные свойства покрытия. Установлено, что продукт ФЭДА является эффективным ингибитором горения, введение которого в небольшом количестве в состав композиции обеспечивает хорошую огнезащиту и высокую адгезию покрытия. Выявлено влияние наполнителя на огнезащитные свойства покрытия, способность к коксообразованию и прочность кокса.

Ключевые слова Огнезащитное покрытие; модификатор; наполнитель; огнезащита; адгезия; фосфорборазотсодержащий олигомер; стеклопластик.
Библиографический список 1. Гаращенко А.Н., Суханов А.В., Гаращенко Н.А. и др. Обеспечение пожаробезопасности конструкций из полимерных композитов с помощью огнезащиты // Пожаровзрывобезопасность. – 2009. – Т. 18, № 5. – С. 15-24.
2. Лобанова М.С., Кейбал Н.А., Каблов В.Ф., Бондаренко С.Н., Жукова Г.А. Разработка композиций на основе перхлорвиниловой смолы для огнетеплозащиты стеклопластиков // XVIII межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов г. Волжский 23–24 мая 2012 г.
3. Положительное решение на заявку №2012112293 Огнезащитная композиция. Кейбал Н.А., Лобанова М.С., Каблов В.Ф., Бондаренко С.Н., Жукова Г.А., 21.02.2013.
4. Лобанова М.С., Каблов В.Ф., Кейбал Н.А., Бондаренко С.Н. Клеевые составы на основе перхлорвиниловой смолы с повышенной адгезией к полимерным эластичным материа-
лам // Клеи. Герметики. Технологии. – 2011. – №8. – С. 17-19.
5. Лобанова М.С., Каблов В.Ф., Кейбал Н.А., Бондаренко С.Н. Разработка адгезионноактивных огнетеплозащитных покрытий для стеклопластика // Все материалы. Энциклопедический справочник. – 2013. – № 04. – С. 55-58.