Название статьи ЛАЗЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА ДВИЖУЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ В БИООБЪЕКТЕ
Рубрика РАЗДЕЛ III. БИОТЕХНОЛОГИИ, БИОМЕДИЦИНСКИЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 11, 2012
Индекс УДК 534:535
Аннотация В настоящее время использование нанотехнологий в медицинской диагностике является перспективным направлением. Наночастицы используются в качестве контрастных агентов для медицинской ультразвуковой интроскопии, поскольку, будучи иммобилизированным определёнными белками, обладают адгезией к больным клеткам и бактериям. Регистрация ультразвукового сигнала, возникающего при облучении лазером тока крови с введенными наночастицами, позволяет осуществлять обнаружение и подсчет больных клеток. Информативным параметром служит уровень регистрируемого сигнала, который повышается при наличии агрегатов «нанотрубки-клетка». Исследования проводятся в центрах коллективного пользования Южного федеральной университета «Нанотехнологии» и «Лазерные технологии», оснащенными современным уникальным нанотехнологическим и исследовательским оборудованием.

Ключевые слова Оптоакустический эффект; нанотрубки; нановолокна; лазер.
Библиографический список 1. Ринкевичюс Б.С. Лазерная диагностика потоков. – М.: Изд-во МЭИ, 1990. – 287 с.
2. Boas G. Photoacoustic Imaging Gets Dynamic // Biophotonic International. – 2008. – P. 26-29.
3. Bianco A., Kostarelos K., Partidos C.D., Prato M. Biomedical applications of functionalised carbon nanotubes // Chem. Commun.- 2005. – Р. 571-577.
4. Zharov V.P., Galanzha E.I. and Tuchin V.V. Photothermal image flow cytometry in vivo // Opt. Lett. – 2005. – № 30. – Р. 628-630.
5. Грудзинская И.С., Косаковская З.Я., Овчинников О.Б., Чабан И.А. Оптоакустический эффект в плотных слоях ориентированных углеродных нанотрубок: Использование его
для измерения коэффициента поглощения света и толщин пленок // Акустический журнал. -2006. – Т. 52, № 3. – С.330-334.
6. Джуплина Г.Ю., Старченко И.Б. Теоретическая модель оптикоакустического эффекта в среде с наноразмерными рассеивателями // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009.
– № 10 (99). – С.189-192.