Название статьи О ГИБРИДНОМ АЛГОРИТМЕ РАЗМЕЩЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ СБИС
Автор Э.В. Кулиев, А.А. Лежебоков
Рубрика РАЗДЕЛ V. ЭВОЛЮЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И БИОНИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 11, 2012
Индекс УДК 621.3.049.771.14:004.023
Аннотация В работе рассматривается алгоритм решения задачи размещения компонентов сверхбольших интегральных схем, на основе адаптивных процедур. Рассматривается роевой алгоритм размещения, приводится схема поиска и определения окрестности. Приводится описание разработанного алгоритма размещения на основе моделирования адаптивного поведения пчелиной колонии. Предложена гибридная схема поиска решений задачи размещения на основе разработанных алгоритмов, позволяющая управлять процессом поиска для получения более качественных решений. Приведены параметры программной реализации разработанных моделей и алгоритмов.

Ключевые слова Размещение; адаптивные процедуры; моделирование эволюции; генетический алгоритм; гибридный поиск; программная реализация.
Библиографический список 1. Лебедев Б.К., Лебедев В.Б. Размещение на основе метода пчелиной колонии // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 12 (113). – С. 12-19.
2. Гладков Л.А., Курейчик В.В., Курейчик В.М., Сороколетов П.В. Биоинспирированные методы в оптимизации. – М.: Физматлит, 2009. – 384 с.
3. Курейчик В.В., Запорожец Д.Ю. Роевой алгоритм в задачах оптимизации // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – С. 28-32.
4. Курейчик В.В., Курейчик Вл.Вл. Архитектура гибридного поиска при проектировании // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 7 (132). – С. 22-27.
5. Курейчик В.М., Курейчик В.В., Родзин С.И. Модели параллелизма эволюционных вычислений // Вестник ростовского государственного университета путей сообщения. Научно-технический журнал. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГУПС, 2011. – № 3. – С. 91-96.
6. Курейчик В.В., Запорожец Д.Ю. Современные проблемы при размещении элементов СБИС // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 7 (120). – С. 68-73.
7. Курейчик В.М., Кажаров А.А. Использование роевого интеллекта в решении NP-трудных задач // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 7 (120). – С. 30-37.