Название статьи ГИДРОАКУСТИЧЕСКАЯ ГИБКАЯ ПРОТЯЖЕННАЯ ПРИЕМНАЯ АНТЕННА ДЛЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ПРОФИЛОГРАФА ДОННЫХ ОСАДКОВ
Автор А.В. Воронин, В.А. Воронин
Рубрика РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ РАЙОНОВ
Месяц, год 09, 2013
Индекс УДК 534.222.2
Аннотация Для приема низкочастотных волн разностной частоты необходима отдельная антенна, так как излучающая параметрическая антенна необратима и не может работать в режиме приема. В работе предлагается использование гибкой протяженной антенны на основе волновода в виде гибкого шланга с заполнением любой жидкостью, в том числе и забортной водой, для создания приемной антенны параметрического профилографа с синхронным с излучающей антенной поворотом луча. Рассматривается распространение акустических колебаний в круглом волноводе. Рассмотрены схемы обработки сигналов путем использования фазового детектора.

Ключевые слова Параметрический профилограф; антенна накачки; взаимодействие акустических волн.
Библиографический список 1. Лепендин Л.Ф. Акустика: Учеб. пособие для втузов. – М.: Высш. школа, 1978. – 448 с.
2. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика: Т. VI. Гидродинамика. – М.: Наука, 1986. – 736 с.
3. Тарасов С.П., Воронин В.А., Тимошенко В.И. Нелинейная акустика в океанологии. Монография / Под ред. Кузнецова В.П. – M.: Физматлит, 2010. Применение гидроакустических систем с параметрическими антеннами в океанологических исследованиях. – Дополнение. – С. 183-254.